微信
|
微博
首页
新闻中心
·法院要闻
·基层动态
·优化营商环境
·扫黑除恶专栏
法院介绍
·本院概况
·现任院长
·历任院长
机关党建
·党建动态
·党课教育
·交流园地
·党员风采
·党史学习教育
法院文化
·法官手记
·文化生活
诉讼服务
审判公开
案件公告
流程公开
庭审公开
文书公开
土地纠纷公开
减刑假释公开
执行信息
执行动态
执行司解
执行文书
执行查询
限制消费令
曝光台
联系我们
联系电话
新浪微博
微信公众号
当前位置:
首页
>
网上互动
>
院长信箱
网上互动
院长信箱
举报信箱
文书评论
整站检索
高级搜索
详细内容
信件标题:
请问贵院院长:当事人按程序正常申请再审拒收材料转一审法院信访处理的依据是什么?
问题类型:
民事
【信件内容】
2023年11月27日到中院提交再审申请书拒收不予受理,一审法院也不受理,中院和一审法院相互推诿导致当事人快过受理期后,一审法院才按信访件受理收取材料,至今也不给书面不予受理通知书。本案存在严重的适用法律错误、事实认定不清、枉法裁判、并且法律推理逻辑混乱,脱离基本常识,缺乏有效合法证据主观判断判案导致判决内容自相矛盾,不能自圆其说。不予受理再审申请损害当事人利益,请问当事人该如何维权?
展开
收起
发信人:
李红梅
发信时间:
2024/3/5 22:09:51
【信件回复】
你对我院当时的接待答复有误解,经联系解释后,你已于3月8日递交书面再审申请,我院立案二庭已接收材料,正在审查之中,等候是否受理的通知。
展开
收起
回复人:
宜昌市中级人民法院
回复时间:
2024/3/11 15:18:42